Newsticker

Il nostro calendario delle manifestazioni: eventi, fiere, festival e altro sono elencati qui. Se desiderate pubblicare regolarmente le vostre manifestazioni, contattateci qui.

Titolo Instituzione Località Dataordinamento decrescente
Heiliges Winterthur
Andere
Öffentlicher Raum Winterthur, CH 2.6.2019-25.10.2020
SALON NIGGLI
Andere
Zeughaus Teufen Teufen, CH 1.8.2019-31.8.2020
Lives in Between
Andere
Alexander und Renata Camaro Stiftung Berlin, DE 14.12.2019-1.2.2020
Kaspar Toggenburger
Vernissage
Galerie Art + Vision Bern, CH 18.-19.1.2020
To Zurich or after Zurich?
Gespräch/Vortrag
Helmhaus Zürich, CH 21.-21.1.2020
WALK & TALK MIT PAULO WIRZ
Gespräch/Vortrag
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona, CH 22.1.2020
Über die Geschichte des Widerstands
Gespräch/Vortrag
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, DE 22.1.2020
Vernissage: Marlene McCarty, Stefan Karrer, Christoph Oertli
Vernissage
Kunsthaus Baselland Muttenz, CH 23.1.2020
Führung
Andere
Helmhaus Zürich, CH 23.-23.1.2020
Und jetzt? – Finden wir den gemeinnützigen Nenner!
Gespräch/Vortrag
ZAZ Zentrum Architektur Zürich Zürich, CH 23.-23.1.2020
LOUIS GUT - Vortrag von Josef Lang, Historiker, Autor und ehem. Nationalrat
Event
Sankturbanhof Sursee Sursee, CH 23.-23.1.2020
Vernissage
Vernissage
Aargauer Kunsthaus Aarau, CH 24.1.2020
Art City Bologna
Event
Arte Fiera/Stadt Bologna Bologna, IT 24.-26.1.2020
OPER & MEDIENKUNST
Andere
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, DE 24.-25.1.2020
GAFFA - Eröffnung
Vernissage
Connected Space Bern, CH 24.1.2020
BFF Folge 1.1 - Laura Grubenmann
Vernissage
Connected Space Bern, CH 24.1.2020
#letsmuseeum-Tour: Inner City Blues
Andere
Öffentlicher Raum Zürich, CH 25.-25.1.2020
MANON-on-Tour
Event
Kunsthaus Zofingen Zofingen, CH 25.-25.1.2020
Sonntagsführung auf Französisch
Galerienrundgang
Cartoonmuseum Basel, CH 26.1.2020
Rundgang Ausstellung Bruno Murer
Galerienrundgang
Museum im Bellpark Kriens, CH 26.1.2020
Führung
Andere
Helmhaus Zürich, CH 26.-26.1.2020
Community Workers: neues Berufsbild oder Modeerscheinung?
Gespräch/Vortrag
ZAZ Zentrum Architektur Zürich Zürich, CH 27.-27.1.2020
21,39 Jeddah Arts
Event
Dschidda, SA 28.1.-18.4.2020
Scrivere Disegnando
Vernissage
Centre d'Art Contemporain Genève Genève, CH 28.-28.1.2020
artgenève-Palexpo
Event
Ditesheim & Maffei Fine Art Neuchâtel, CH 29.1.-2.2.2020
GEMEINSAME FÜHRUNG MIT DER *ALTEFABRIK
Gespräch/Vortrag
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona, CH 29.-29.1.2020
Wortwechsel mit Tom Fellner und René Fahrni
Gespräch/Vortrag
Zimmermannhaus Brugg Brugg, CH 30.1.2020
Veronika Spleiss/ Deutschland und Roger Brönnimann/ Schweiz
Finissage
Contemporary Gallery CH Murten, CH 30.-30.1.2020
Wonkun Jun - color on color
Vernissage
Galerie Klaus Braun Stuttgart, DE 31.1.2020
GAFFA-Zinerelease
Event
Connected Space Bern, CH 31.1.2020
Kirche und Kunst
Event
Kloster Dornach Dornach, CH 31.1.-9.2.2020
BFF Folge 1.2 - Laura Grubenmann
Event
Connected Space Bern, CH 31.-31.1.2020
Lynne Kouassi "Worship* / Love Piece No5"
Vernissage
Kloster Dornach Dornach, CH 31.-31.1.2020
GEMEINSAME FÜHRUNG MIT DER *ALTEFABRIK
Gespräch/Vortrag
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona, CH 2.2.2020
Jacob Kassay
Vernissage
Galerie Lange + Pult Zürich Zürich, CH 5.-5.2.2020
Video Art from Sitzerland and Brazil (Part 1)
Event
Kunstraum Walcheturm Zürich, CH 6.2.2020
medialounge um sechs
Gespräch/Vortrag
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, DE 6.-6.2.2020
Artists' Window: Mind the gap
Vernissage
DOCK/Archiv, Diskurs und Kunstraum Basel, CH 6.-6.2.2020
GAFFA - Feier der monatlichen Rentenzahlung
Event
Connected Space Bern, CH 7.2.2020
BFF Folge 1.3 - Laura Grubenmann
Event
Connected Space Bern, CH 7.-7.2.2020
Vernissage Julia Steiner - Am Saum des Raumes
Vernissage
mpk – Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern Kaiserslautern, DE 7.-7.2.2020
Eröffnung: bauhaus.film.expanded
Vernissage
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, DE 7.-7.2.2020
Javier Pérez – INFINITO PRIVADO
Vernissage
Wilde Gallery Basel Basel, CH 8.2.2020
#Bauhausmatrix
Event
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe, DE 8.-8.2.2020
Cartoonsonntag: Licht und Schatten mit Tom Tirabosco
Event
Cartoonmuseum Basel, CH 9.2.2020
SCHAFFEN - Hans Josephsohn
Finissage
Ateliermuseum mit Skulpturengarten Erwin Rehmann Laufenburg, CH 9.-9.2.2020
Öffentliche Führung: LOUIS GUT
Event
Sankturbanhof Sursee Sursee, CH 12.-12.2.2020
KÜNSTLERGESPRÄCH MIT IAN ANÜLL
Gespräch/Vortrag
Kunst(Zeug)Haus Rapperswil-Jona, CH 13.2.2020
John Aaron Frank - Burning Brush
Vernissage
Galerie Lange + Pult - Auvernier Milvignes, CH 13.-13.2.2020
GAFFA - Finissage
Finissage
Connected Space Bern, CH 14.2.2020
Show more

Werbung